Black Friday Wochen Jetzt live: AIKO Wochen – endet in 00T:00:00:00 Alle Deals
DE
Land & Sprache
+49 151 23379668Mo–Fr 9–18 Uhr
DE
Land & Sprache
Anmelden Kontakt Warenkorb

Zwei Kilowatt Wechselstrom aus einem einzigen Modulwechselrichter, vier unabhängige MPP-Tracker und ein Straßenpreis unter 200 Euro: Der Deye SUN-M200G4-EU-Q0 ist das derzeit stärkste Einphasen-Mikrowechselrichter-Modell der G4-Reihe. Dieser Deye SUN-M200G4 Test ordnet ein, was das Gerät technisch wirklich kann, für welche Dächer es gebaut ist – und warum es ausdrücklich kein Balkonkraftwerk-Wechselrichter ist.

Wichtig vorweg zur Methodik: Es gibt hier keinen eigenen Labortest. Dieser Testbericht ist ein Praxis- und Datenblatt-Check auf Basis von Herstellerdaten, dem offiziellen Deye-Datenblatt der Baureihe SUN-M130/160/180/200/220G4-EU-Q0 und der Einordnung aus unserer täglichen Anlagenplanung. Alle Zahlen stammen aus dem Datenblatt, von der Deye-Produktseite oder aus nachvollziehbaren Drittquellen. Eigene Messwerte, Testnoten oder Kundenstimmen erfinden wir nicht – unabhängige Labormessungen zu genau diesem Modell existieren nach unserer Recherche nicht, und das sagen wir an den betreffenden Stellen auch so.

Wo Herstellerangaben und Händlerangaben auseinanderlaufen, gilt in diesem Artikel das Datenblatt. Den Deye SUN-M200G4-EU-Q0 führen wir aktuell zu 169,99 Euro.

Das Wichtigste in Kürze

  • 2.000 W Wirkleistung und 2.000 VA Scheinleistung, einphasig an 230 V, maximal 8,7 A AC-Strom.
  • Vier MPP-Tracker mit je einem String – jedes der vier Module wird einzeln geregelt, Verschattung und Ost-West-Aufteilung kosten deutlich weniger Ertrag.
  • 96,5 % maximaler und 96,0 % europäischer Wirkungsgrad laut Deye-Datenblatt, MPPT-Effizienz über 99 %.
  • 18 A Betriebsstrom je Eingang und 210 bis 700 W Modulleistung – damit passt das Gerät auch zu den aktuellen 500- bis 560-W-Modulen ohne Stromlimit.
  • Kein Steckersolargerät: 2.000 VA liegen weit über der 800-VA-Grenze. Elektrofachkraft, Netzbetreiber-Anmeldung und MaStR-Eintrag als PV-Anlage sind Pflicht.
  • Preis-Leistung: 8,5 Cent je Watt Ausgangsleistung – der günstigste Wert in unserem gesamten Wechselrichter-Sortiment.

Für wen sich der Deye SUN-M200G4 eignet

Die Zielgruppe ist klar umrissen: kleine fest angeschlossene Dachanlagen mit genau vier Modulen, bei denen Modulwechselrichter gegenüber einem String-Wechselrichter echte Vorteile haben. Das sind Garagen- und Gartenhausdächer, Carports, Fassaden, Gaubenflächen und vor allem Dächer mit Teilverschattung durch Schornstein, Satellitenschüssel oder Nachbarbaum. Auch bei einer Ost-West-Aufteilung über zwei Dachflächen spielt die Modulregelung ihre Stärke aus.

Wer dagegen zehn oder mehr Module gleicher Ausrichtung auf eine freie Südfläche legt, fährt mit einem String- oder Hybrid-Wechselrichter aus unserer Übersicht der PV-Wechselrichter günstiger. Und wer ein Steckersolargerät für den Balkon sucht, ist hier schlicht falsch.

Aufbau und Technik: vier MPP-Tracker, 18 A je Eingang

Der SUN-M200G4-EU-Q0 hat vier PV-Eingänge mit MC4-Steckern und dahinter vier getrennte MPP-Tracker, je einen String pro Tracker. Das ist der entscheidende Unterschied zu Geräten mit zwei Trackern und vier Eingängen, bei denen sich jeweils zwei Module einen Regler teilen. Hier arbeitet wirklich jedes Modul für sich: Ein verschattetes Panel zieht die drei anderen nicht mit nach unten.

Die DC-Seite ist auf heutige Modulgrößen ausgelegt. Deye nennt 210 bis 700 W empfohlene Modulleistung je Eingang, 18 A maximalen Betriebsstrom und 27 A Kurzschlussstrom je Eingang. Zum Vergleich: Ein AIKO Neostar 3P+54 mit 485 W bringt rund 14 A Kurzschlussstrom – reichlich Reserve. Die Grenze liegt bei diesem Gerät nicht beim Strom, sondern bei der Spannung: Der MPPT-Bereich reicht von 25 bis 55 V, die maximale PV-Eingangsspannung beträgt 60 V, die Startspannung 20 V. Module mit über 60 V Leerlaufspannung – also die großen 72-Zellen-Formate – scheiden damit aus.

Leistung im Alltag: 96,5 % Wirkungsgrad und praktisch keine Kappung

Deye gibt 96,5 % Maximal- und 96,0 % europäischen Wirkungsgrad an, die MPPT-Effizienz mit über 99 %. Der europäische Wert ist der ehrlichere, weil er Teillastbetrieb gewichtet – und genau dort arbeitet ein Mikrowechselrichter in Mitteleuropa die meiste Zeit. 96,0 % sind für ein galvanisch getrenntes Gerät dieser Klasse solide, nicht herausragend. Unabhängige Messungen liegen nicht vor.

Interessanter ist das Verhältnis von Modul- zu Wechselrichterleistung. Bei vier Modulen à 485 W stehen 1.940 Wp DC einer AC-Leistung von 2.000 W gegenüber – ein DC/AC-Verhältnis von 0,97. Kappung tritt damit praktisch nicht auf, anders als beim typischen 800-VA-Gerät, das an 2.000 Wp jede Mittagsspitze oberhalb 800 W abschneidet. Gekühlt wird passiv, das Gehäuse ist vollvergossen, nach IP67 dicht und für −40 bis +65 °C freigegeben, mit Derating oberhalb 45 °C. Mit ≤ 25 dB ist das Gerät auf dem Dach nicht hörbar.

Ertrag und Einsparung: die Rechnung für 1,94 kWp

Wir rechnen die typische Konfiguration durch: vier AIKO-Module mit 485 W, also 1.940 Wp, auf einem nach Süden geneigten Dach. Rechenweg offen gelegt, mit klar benannten Annahmen.

  • Jahresertrag: 1,94 kWp × 950 kWh/kWp = 1.843 kWh (Spanne bei 850 bis 1.050 kWh/kWp: 1.649 bis 2.037 kWh)
  • Eigenverbrauch ohne Speicher: 30 % von 1.843 kWh = 553 kWh × 37,0 ct/kWh (BDEW-Haushaltsstrompreis 2026) = 205 €
  • Einspeisung: 1.290 kWh × 7,70 ct/kWh (EEG-Teileinspeisung bis 10 kWp, Stand 01.08.2026) = 99 €
  • Jahresnutzen gesamt: rund 304 €

Dem stehen 577,59 € für Hardware gegenüber – 169,99 € Wechselrichter plus 407,60 € für die vier Module aus unserer Solarmodul-Kollektion. Das wären rechnerisch 1,9 Jahre. Ehrlich ist diese Zahl aber erst mit Montagesystem und Elektroinstallation: Dafür setzen wir 400 bis 900 € an, womit die Anlage bei 978 bis 1.478 € liegt und sich nach 3,2 bis 4,9 Jahren trägt. Das ist für eine Vier-Modul-Anlage ein gutes Ergebnis – es liegt vor allem daran, dass der Wechselrichter hier nur rund 15 % der Hardwarekosten ausmacht.

Die 2-kWp-Grenze: der teuerste Planungsfehler

Hier liegt der wichtigste praktische Hinweis dieses Tests. Seit dem Solarspitzengesetz (verkündet 24.02.2025, BGBl. 2025 I Nr. 51) dürfen Neuanlagen ab 2 kWp ohne intelligentes Messsystem mit erfolgreich getesteter Steuereinrichtung nur 60 % ihrer installierten Leistung am Netzverknüpfungspunkt einspeisen. Rechtsgrundlage ist § 9 EEG. Anlagen unter 2 kWp fallen nicht darunter.

Genau an dieser Schwelle entscheidet die Modulwahl: Vier Module à 485 W ergeben 1.940 Wp und bleiben darunter. Vier Module à 510 W ergeben 2.040 Wp – und die Einspeisung ist auf 1,22 kW gedeckelt, bis ein iMSys mit Steuerbox verbaut ist. Zwischen 2 und 7 kW ist der Messstellenbetreiber dazu nicht verpflichtet, der Anlagenbetreiber muss den Einbau selbst beauftragen. Verloren ist die gekappte Energie zwar nicht, wenn sie selbst verbraucht oder gespeichert wird – aber 100 Wp mehr Modulleistung ziehen hier unverhältnismäßigen Aufwand nach sich. Wer ohnehin Richtung Nulleinspeisung plant, kann die Regel dagegen gelassen sehen.

Installation und Anmeldung: kein Steckersolargerät

Mit 2.000 VA Scheinleistung liegt der SUN-M200G4 weit über der 800-VA-Grenze, die § 8 Abs. 5a EEG 2023 für Steckersolargeräte setzt. Die Folge: fester AC-Anschluss durch einen Elektrofachbetrieb statt Schuko-Stecker, Anmeldung beim Netzbetreiber nach VDE-AR-N 4105 und Eintrag im Marktstammdatenregister als PV-Anlage innerhalb eines Monats nach Inbetriebnahme. Dazu kommt ein Zweirichtungszähler. Laut Datenblatt sind maximal drei Geräte je Abzweig zulässig.

Ein verbreitetes Missverständnis gehört an dieser Stelle ausgeräumt: Die im März 2026 veröffentlichte Fassung der VDE-AR-N 4105 hat mit dem Formular F.1.2 einen vereinfachten Anmeldeweg für „Kleinsterzeugungsanlagen“ geschaffen, den der Betreiber selbst ausfüllen darf. Dieser Weg gilt aber nur bis 800 VA maximaler Scheinleistung am Einspeisepunkt – ein 2.000-VA-Gerät qualifiziert sich nicht dafür. Auch ein softwareseitiges Drosseln auf 800 W ist kein belastbarer Umweg: Fachleute argumentieren, der Wechselrichter dürfe technisch nicht mehr können. Wir empfehlen diesen Weg ausdrücklich nicht.

Monitoring, App und Kombination mit Speicher

Das WLAN-Modul steckt im Gerät, eine zusätzliche DTU oder ECU entfällt – gegenüber Systemen mit externem Gateway spart das rund 60 bis 120 € und einen weiteren Stromverbraucher im Zählerschrank. Das Monitoring arbeitet auf Modulebene, Rapid Shutdown ist implementiert. Einen Wert für den Nachtverbrauch veröffentlicht Deye nicht.

Zur Speicherfrage: Der SUN-M200G4 hat keinen Batterieanschluss. Wer den Mittagsüberschuss nicht für 7,70 ct ins Netz geben will, ergänzt AC-seitig – etwa den Marstek Venus E Gen 3.0 mit 5,12 kWh. Mit Speicher steigt die Eigenverbrauchsquote in unserer Rechnung oben von 30 auf etwa 70 %, was den Jahresnutzen auf rund 500 € hebt – bei entsprechend höherer Investition.

Vergleich: drei Alternativen aus unserem Sortiment

Gegen welche Geräte muss sich der SUN-M200G4 im eigenen Regal behaupten? Drei Kandidaten, jeweils mit vier Modulen oder in derselben Leistungsklasse.

Merkmal Deye SUN-M200G4 Deye SUN-M80G4 APsystems EZ1D APsystems QT2
AC-Leistung 2.000 W / 2.000 VA 800 W / 800 VA 1.800 VA 2.000 VA
Netzanschluss 1-phasig 1-phasig 1-phasig 3-phasig
Module bis 4 bis 2 bis 4 (2 je Eingang in Reihe) bis 4
MPP-Tracker 4 (1 je Modul) 2 2 2
Modulleistung je Eingang 210–700 W 210–560 W 315–660 Wp 315–670 Wp
MPPT-Spannungsbereich 25–55 V 25–55 V 56–90 V 28–45 V
Max. Wirkungsgrad 96,5 % 96,5 % 96,7 % 97,0 %
Kommunikation WLAN integriert WLAN integriert WLAN + Bluetooth Zigbee zur ECU
Geräte je Abzweig 3 6 k. A. 7–10
Herstellergarantie 10 Jahre (Datenblatt) 10 Jahre 12 Jahre 10 J., 20 J. optional
Preis 169,99 € 134,99 € ab 215,00 € 390,00 €
Preis je Watt 8,5 ct 16,9 ct 11,9 ct 19,5 ct

Deye SUN-M80G4-EU-Q0 Mikrowechselrichter mit 800 W und 2 MPP-Trackern als kleinere Alternative zum SUN-M200G4

Die Einordnung: Der SUN-M80G4 ist das Gerät fürs echte Balkonkraftwerk – 35 € günstiger, aber mit einem Viertel der Leistung und doppelt so teuer je Watt. Der APsystems EZ1D bedient ebenfalls vier Module, teilt sie aber auf zwei Tracker mit Reihenschaltung auf: Bei ungleicher Verschattung ist das der schwächere Ansatz, dafür gibt es Bluetooth und drei Jahre mehr Garantie. Der APsystems QT2 ist der einzige Dreiphasige im Feld und damit die Wahl, wenn Schieflast ein Thema ist – zum mehr als doppelten Preis. Alle Deye-Geräte findest du in der Kollektion Deye Wechselrichter.

Preis, Marktvergleich und Einordnung

Wir haben die deutschen Angebote am 24.10.2026 verglichen, alle zum Nullsteuersatz nach § 12 Abs. 3 UStG: Solfuerza 169,99 €, Solarscouts 179,95 €, balkonkraftwerk.de 199,00 €, solarway.shop 224,99 €, OBI 239,99 €. Unser Preis ist das günstigste Angebot im Vergleich, rund 29 % unter dem Baumarktpreis – 8,5 Cent je Watt.

Zur Einordnung des Garantiepunkts: Deyes eigenes Datenblatt der G4-Baureihe nennt 10 Jahre Garantie, mehrere deutsche Händler werben dagegen mit 15 Jahren. Wir rechnen konservativ mit 10 Jahren. Wer die längere Laufzeit als Kaufargument nimmt, sollte sie sich schriftlich geben lassen.

Technische Daten im Überblick

Modell Deye SUN-M200G4-EU-Q0
AC-Nennleistung / Scheinleistung 2.000 W / 2.000 VA
Netzanschluss 1-phasig, L/N/PE, 220/230 V (0,85–1,1 Un)
Netzfrequenz 50 Hz (45–55 Hz) / 60 Hz (55–65 Hz)
Max. AC-Strom 9,1 A (220 V) / 8,7 A (230 V)
Leistungsfaktor / THDi 0,9 über- bis untererregt / < 3 %
MPP-Tracker / Strings 4 / je 1
Empfohlene Modulleistung 210–700 W je Eingang (4 Stück)
Max. PV-Eingangsspannung 60 V
MPPT-Spannungsbereich 25–55 V
Startspannung 20 V
Max. Eingangsstrom / Kurzschlussstrom 18 A / 27 A je Eingang
Max. Wirkungsgrad 96,5 %
Europäischer Wirkungsgrad 96,0 %
MPPT-Wirkungsgrad > 99 %
Kommunikation / Monitoring WLAN integriert, Monitoring auf Modulebene
Rapid Shutdown unterstützt
Schutzart / Kühlung IP67 / passive Konvektion
Betriebstemperatur −40 bis +65 °C (Derating > 45 °C)
Geräuschentwicklung ≤ 25 dB
Max. Höhe / Luftfeuchte 2.000 m / 0–100 %
Abmessungen / Gewicht 311 × 250,5 × 36,5 mm / 5,1 kg (Händlerangaben; das Datenblatt führt für die Baureihe zwei Maße ohne Modellzuordnung)
Geräte je Abzweig max. 3
Normen VDE-AR-N 4105, EN 50549, IEC 61727, IEC 62116, CEI 0-21, G98/G99, IEC/EN 62109-1/-2
Garantie 10 Jahre laut Datenblatt (Händler nennen teils 15 Jahre)
Preis 169,99 € (0 % MwSt.)

Pro und Contra

Dafür spricht:

  • 8,5 Cent je Watt – mit Abstand das beste Preis-Leistungs-Verhältnis in unserem Wechselrichter-Programm
  • Vier echte MPP-Tracker mit je einem Modul, nicht vier Eingänge an zwei Reglern
  • 18 A Betriebsstrom und bis 700 W Modulleistung je Eingang: reichlich Reserve für aktuelle Modulgrößen
  • WLAN ab Werk, kein separater Datenlogger, Monitoring auf Modulebene
  • IP67, vollvergossen, lautlos, −40 bis +65 °C – ganzjährig draußen unproblematisch
  • Vollständiger deutscher Netzanschluss-Normenkatalog inklusive NA-Schutz und Rapid Shutdown

Dagegen spricht:

  • Kein Steckersolargerät: Elektrofachbetrieb und Netzbetreiber-Anmeldung sind Pflicht, der vereinfachte F.1.2-Weg greift nicht
  • Enges Spannungsfenster von 25 bis 55 V – große 72-Zellen-Module mit über 60 V Leerlaufspannung scheiden aus, Reihenschaltung ist nicht vorgesehen
  • Nur drei Geräte je Abzweig; größere Anlagen brauchen mehrere Stromkreise
  • Widersprüchliche Garantieangaben: 10 Jahre im Datenblatt, 15 Jahre in der Händlerwerbung
  • Kein veröffentlichter Wert für den Nachtverbrauch
  • Mit 5,1 kg und 311 mm Breite vergleichsweise groß und schwer für ein modulnah montiertes Gerät
  • Keine unabhängigen Labormessungen zu diesem Modell verfügbar

Fazit: für wen sich der Deye SUN-M200G4 lohnt

Der Deye SUN-M200G4-EU-Q0 ist eine klare Kaufempfehlung für genau eine Zielgruppe: Bauherren und Modernisierer, die vier Module auf eine kleine, fest angeschlossene Dachfläche bringen wollen und dabei mit Verschattung oder unterschiedlicher Ausrichtung zu tun haben. In dieser Konstellation bekommt man für 169,99 € vier echte MPP-Tracker, 2.000 W Ausgangsleistung und ein wetterfestes Gerät mit ordentlichem Normenpaket – ein Angebot, das kein anderer Modulwechselrichter in unserem Sortiment preislich erreicht.

Nicht geeignet ist das Gerät für Mieter und Balkonbetreiber, die ein anmeldearmes Steckersolargerät suchen – dafür gibt es den SUN-M80G4 und unseren Test des APsystems EZ1-M. Wer noch grundsätzlich zwischen Gerätetypen schwankt, findet die Einordnung in unserem Kaufratgeber Mikrowechselrichter. Und wer die Planung konkret machen will: Deye SUN-M200G4-EU-Q0 jetzt ansehen und bestellen – wir beraten zur Modulauswahl innerhalb des 55-V-Fensters und zur 2-kWp-Grenze gerne vorab.

Häufige Fragen zum Deye SUN-M200G4

Wie viele Solarmodule kann ich an den Deye SUN-M200G4 anschließen?

Vier. Das Gerät hat vier PV-Eingänge mit je einem eigenen MPP-Tracker und genau einem String pro Tracker. Module in Reihe zu schalten ist nicht vorgesehen – der MPPT-Bereich endet laut Datenblatt bei 55 V, die maximale PV-Eingangsspannung bei 60 V. Jeder Eingang bekommt also genau ein Modul.

Ist der Deye SUN-M200G4 ein Wechselrichter für Balkonkraftwerke?

Nein. Steckersolargeräte sind in Deutschland auf 800 VA Wechselrichterleistung begrenzt, der SUN-M200G4 liefert 2.000 VA. Er gehört in eine fest angeschlossene PV-Anlage mit Anmeldung beim Netzbetreiber und Anschluss durch eine Elektrofachkraft. Für ein klassisches Balkonkraftwerk ist der 800-W-Bruder SUN-M80G4 die richtige Wahl.

Welche Solarmodule passen zum Deye SUN-M200G4?

Laut Datenblatt 210 bis 700 W je Eingang. Entscheidend ist die Spannung: Die Leerlaufspannung des Moduls muss unter 60 V bleiben und der MPP im Bereich 25 bis 55 V liegen. Das trifft auf die üblichen 54- und 60-Halbzellen-Module mit 465 bis 560 W zu, nicht auf Großformate mit über 60 V Leerlaufspannung.

Wie hoch ist der Wirkungsgrad des Deye SUN-M200G4?

Deye gibt im Datenblatt 96,5 % Maximalwirkungsgrad und 96,0 % europäischen Wirkungsgrad an, die MPPT-Effizienz mit über 99 %. Unabhängige Labormessungen zu diesem Modell gibt es nach unserer Recherche nicht. Der europäische Wirkungsgrad ist der praxisnähere Wert, weil er Teillast gewichtet.

Braucht der Deye SUN-M200G4 einen zusätzlichen Datenlogger?

Nein. Das WLAN-Modul ist im Gerät verbaut, eine separate DTU oder ECU entfällt. Das Monitoring arbeitet auf Modulebene, du siehst also jeden der vier Eingänge einzeln. Das spart gegenüber Systemen mit externem Gateway rund 60 bis 120 Euro Anschaffung.

Wie viele Deye SUN-M200G4 darf ich an einen Stromkreis hängen?

Laut Datenblatt maximal drei Geräte je Abzweig. Das ergibt sich aus dem AC-Strom von 8,7 A je Gerät bei 230 V. Beim kleineren SUN-M80G4 sind es sechs Geräte. Wer mehr Module plant, braucht entsprechend mehrere abgesicherte Stromkreise.

Wie lange gilt die Garantie auf den Deye SUN-M200G4?

Hier widersprechen sich die Quellen. Deyes eigenes Datenblatt nennt 10 Jahre, mehrere deutsche Händler werben mit 15 Jahren Herstellergarantie. Wir rechnen konservativ mit 10 Jahren und empfehlen, eine längere Zusage vor dem Kauf schriftlich bestätigen zu lassen.

Alle technischen Angaben nach Deye-Datenblatt der Baureihe SUN-M130/160/180/200/220G4-EU-Q0, Preise Stand 24.10.2026. Installation, Parametrierung und Inbetriebnahme gehören in die Hände einer Elektrofachkraft.

Weitere Beiträge

Dieser Abschnitt enthält derzeit keine Inhalte. Füge über die Seitenleiste Inhalte zu diesem Abschnitt hinzu.
Fragen? WhatsApp