Black Friday Wochen Jetzt live: AIKO Wochen – endet in 00T:00:00:00 Alle Deals
DE
Land & Sprache
+49 151 23379668Mo–Fr 9–18 Uhr
DE
Land & Sprache
Anmelden Kontakt Warenkorb

Wer seinen Eigenverbrauch ernsthaft nach oben treiben will, landet irgendwann bei der Speichergröße – und stellt fest, dass die üblichen 5-kWh-Pakete dafür zu klein sind. Der Deye SE-F16-C beantwortet das anders als die meisten Niedervoltspeicher: Er packt 16 kWh in ein einziges Gehäuse, statt drei Geräte nebeneinanderzustellen. Dieser Deye SE-F16-C Test prüft, was das technisch bedeutet, für welche Anlagen der 48-V-Speicher taugt und ab wann er sich rechnet.

Der Speicher arbeitet mit 51,2 V Nennspannung und 314 Ah und gehört damit an einen freigegebenen 48-V-Hybridwechselrichter, etwa aus den Deye-Serien SG05LP1 und SG05LP3. Das Kürzel C steht in der SE-F-Reihe für die Ausführung mit Display: Ladezustand und Betriebsdaten sind direkt am Gerät ablesbar, nicht nur in der App. Bei Solfuerza kostet er 1.749,99 € – rund 109 € je Kilowattstunde und damit der günstigste kWh-Preis im gesamten Deye-Speicherprogramm.

Zur Methodik: Dieser Testbericht ist kein Labortest. Er beruht auf dem deutschsprachigen Herstellerdatenblatt der SE-F-Serie, den Angaben der Produktseite, einem Abgleich mit mehreren unabhängigen Fachhändlern und Praxiserfahrung aus der Anlagenplanung. Eigene Messwerte, Testnoten oder Kundenstimmen findest du hier bewusst nicht. Wo der Hersteller Werte schuldig bleibt – und davon gibt es zwei –, steht das ausdrücklich im Text.

Das Wichtigste in Kürze

  • 16 kWh in einem Gehäuse statt drei einzelner 5-kWh-Pakete: 51,2 V, 314 Ah, LiFePO₄, 109 kg.
  • 230 A Dauerentladestrom (rund 11,8 kW) und 160 A Dauerladestrom – mehr, als die meisten 48-V-Hybridwechselrichter abrufen können.
  • 109 €/kWh – günstiger als jede Kombination aus 5-kWh-Paketen desselben Herstellers.
  • Mindestens 6.000 Zyklen bei 90 % Entladetiefe bis 70 % Restkapazität, 10 Jahre Garantie.
  • Begrenzend ist der Energiedurchsatz der Garantie, nicht die Zyklenzahl – und dessen Angabe ist je nach Quelle widersprüchlich.
  • IP21 und 109 kg: trockener Innenraum, tragfähiger Untergrund, Laden ohne optionale Heizung erst ab 0 °C.

Deye SE-F16-C Test – technische Eckdaten des 16-kWh-Niedervoltspeichers mit 51,2 V und 314 Ah

Für wen sich der SE-F16-C lohnt – und für wen nicht

Der Speicher richtet sich an Haushalte mit überdurchschnittlichem Verbrauch: Einfamilienhäuser mit Wärmepumpe, Wallbox oder beidem, typischerweise 5.000 bis 8.000 kWh im Jahr. In dieser Größenordnung reicht ein 5-kWh-Paket nicht über die Nacht, und ab drei Geräten wird die Installation unübersichtlich.

Zwingende Voraussetzung ist ein Niedervolt-Hybridwechselrichter mit 48-V-Batterieanschluss. Hoch- und Niedervoltsysteme sind elektrisch unvereinbar – wer bereits ein Hochvoltgerät betreibt, kann den SE-F16-C nicht nachrüsten, auch nicht mit Adapter. Diese Weiche fällt mit dem Kauf des Wechselrichters. Passende Geräte findest du in der Kollektion Deye Wechselrichter.

Nicht geeignet ist das Gerät für Balkonkraftwerke: Es hat keine Leistungselektronik, keinen Solareingang und keinen Netzanschluss – es ist ein reiner Akku. Für diesen Einsatzzweck sind All-in-One-Geräte die richtige Wahl, wie sie unser Vergleich Marstek Venus E Gen 3.0 im Test zeigt.

Aufbau und Technik: was in dem 109-Kilo-Gehäuse steckt

Die Zellen sind Lithium-Eisenphosphat – kobaltfrei, thermisch gutmütig und zyklenfest. Für einen stationären Speicher, der zehn Jahre täglich durchläuft, ist das die passende Chemie.

Die Nennspannung liegt bei 51,2 V, der Betriebsbereich zwischen 44,8 und 57,6 V. Daraus folgt die Eigenheit jedes Niedervoltspeichers: Für dieselbe Leistung fließen deutlich höhere Ströme als im Hochvoltsystem. Der SE-F16-C gibt dauerhaft 230 A ab, kurzzeitig 280 A für zehn Sekunden; geladen wird mit bis zu 160 A dauerhaft. 230 A bei 51,2 V sind rund 11,8 kW – eine Zahl, die kaum ein 48-V-Hybridwechselrichter ausreizt. Der Deye SUN-12K-SG05LP3-EU verträgt 240 A, der kleinere SUN-6K-SG05LP3-EU entsprechend weniger. In der Praxis ist fast immer der Wechselrichter der Flaschenhals, nicht die Batterie.

Gekühlt wird passiv, ohne Lüfter. Die Kommunikation läuft über eine RJ45-Buchse mit der Bezeichnung PCS, wahlweise per CAN 2.0 (500 kbit/s) oder RS485 (9600 bit/s). Darüber meldet das Batteriemanagement Ladezustand, Zellspannungen und Temperaturen, und der Wechselrichter regelt Laden und Entladen entsprechend. Ein Netzschalter am Gerät trennt den Speicher für Wartungsarbeiten.

Zwei Werte nennt Deye nicht: den Lade-Entlade-Wirkungsgrad und den Standby-Verbrauch. Beides fehlt auch bei allen geprüften Fachhändlern. Die Wirtschaftlichkeitsrechnung muss deshalb mit einer gekennzeichneten Annahme arbeiten.

Leistung im Alltag: die Einsparrechnung Schritt für Schritt

Annahmen: 12 kWp Dachanlage, 950 kWh je kWp im Jahr (deutscher Mittelwert, Spanne 850–1.050) = 11.400 kWh Ertrag. Jahresverbrauch 6.000 kWh für Haushalt und Wärmepumpe. Haushaltsstrompreis 37,0 ct/kWh nach BDEW-Strompreisanalyse 2026, Einspeisevergütung 7,70 ct/kWh bis 10 kWp in Teileinspeisung (Stand 1. August 2026).

Schritt 1 – ohne Speicher: Der Direktverbrauch liegt erfahrungsgemäß bei rund 30 % des Jahresverbrauchs, hier 1.800 kWh. Der Rest geht für 7,70 ct ins Netz.

Schritt 2 – mit 16 kWh: Bei der empfohlenen Entladetiefe von 90 % sind rund 14,4 kWh je Zyklus verfügbar. Der Autarkiegrad steigt damit auf etwa 75 %, also 4.500 kWh. Über den Speicher laufen 2.700 kWh im Jahr – das entspricht 188 Vollzyklen, ein realistischer Wert.

Schritt 3 – Verluste: Da Deye keinen Wirkungsgrad angibt, rechnen wir mit angenommenen 90 % über den Pfad Batterie–Wechselrichter. Für 2.700 kWh Entnahme müssen also rund 3.000 kWh eingespeichert werden, die sonst eingespeist worden wären.

Schritt 4 – Geldwert: 2.700 kWh × 37,0 ct = 999 € nicht gekaufter Netzstrom, abzüglich entgangener Einspeisung von 3.000 kWh × 7,70 ct = 231 €. Bleibt ein Jahresnutzen von rund 768 €.

Schritt 5 – Lebensdauerprüfung: 188 Zyklen pro Jahr gegen mindestens 6.000 Zyklen ergeben rechnerisch über 30 Jahre. Die Zyklenzahl ist also nicht die Grenze – der Energiedurchsatz der Garantie schon: Bei 3.000 kWh jährlich sind 50 MWh nach rund 17 Jahren erreicht.

Installation, Anschluss und Anmeldung

109 kg bei 400 × 708 × 233 mm sind die unangenehmste Zahl im Datenblatt. Wandmontage ist vorgesehen, verlangt aber einen wirklich tragfähigen Untergrund – bei Leichtbauwänden ist die Bodenaufstellung die einzig sichere Wahl. Gestapelt sind bis zu vier Ebenen zulässig. Für den Transport in den Keller brauchst du zwei Personen und besser ein Hebehilfsmittel.

Die Schutzart IP21 schützt nur gegen senkrecht fallendes Tropfwasser. Der Speicher gehört in einen trockenen Innenraum – Hauswirtschaftsraum, Keller oder Garage – bei bis zu 95 % Luftfeuchte ohne Kondensation und Aufstellhöhen bis 3.000 m. Entladen ist ab −20 °C möglich, geladen wird ab Werk erst ab 0 °C. Für kalte Aufstellorte bietet Deye eine optionale Heizung an. In einer unbeheizten Garage ist das kein Detail, sondern der Unterschied zwischen einem Speicher, der im Winter arbeitet, und einem, der auf Ladefreigabe wartet.

Weil die Ströme hoch sind, gilt die Grundregel jedes 48-V-Systems: Batterieleitungen kurz und im Querschnitt großzügig. Ein zu dünnes oder zu langes Kabel kostet messbar Leistung und wird warm; der Aufstellort sollte nah am Wechselrichter liegen. Anschluss und Inbetriebnahme gehören in die Hände einer Elektrofachkraft.

Dazu zwei Formalitäten. Erstens die Eintragung im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur – Speicher und PV-Anlage werden getrennt registriert, Frist: ein Monat nach Inbetriebnahme. Zweitens § 14a EnWG: Speicher mit mehr als 4,2 kW Netzanschlussleistung, die seit dem 1. Januar 2024 in Betrieb gehen, gelten als steuerbare Verbrauchseinrichtung. Der SE-F16-C liegt mit 160 A Ladestrom klar darüber. Steuerbar ist ausschließlich das Laden aus dem Netz; PV-Ladung und Entladung bleiben unberührt, und der Netzbetreiber darf nie unter 4,2 kW drosseln. Im Gegenzug gibt es reduzierte Netzentgelte.

Kompatibilität, Parallelbetrieb und App

Für die Erweiterung gibt es die Buchsen IN und OUT: Der OUT-Anschluss des einen Geräts geht auf den IN-Anschluss des nächsten. Bis zu 32 Einheiten lassen sich so verketten, mit CAN-Bridge bis zu 64 – für ein Eigenheim akademisch, für Gewerbeanlagen nicht.

Überwacht wird per Bluetooth und Deye-App; das Display zeigt den Zustand zusätzlich direkt vor Ort. Im Fehlerfall ist das praktisch: Wer im Keller steht, sieht sofort, ob das Problem an der Batterie oder am Wechselrichter liegt. Der SE-F16-C ist außerdem abwärtskompatibel zum ausgelaufenen Vorgänger RW-F16.

Wichtig vor der Bestellung: Deye pflegt eine eigene Kompatibilitätsliste für Niedervoltspeicher – freigegeben ist nicht jedes 48-V-Gerät am Markt. Welcher Speicher an welchen Wechselrichter gehört, ordnet unser Ratgeber Deye 2026: das komplette Sortiment sortiert.

Deye SE-F16-C im Test gegen drei Alternativen aus dem Sortiment

Interessant wird der Speicher im direkten Vergleich mit den kleineren Geschwistern und der Hochvolt-Alternative. Alle vier Geräte stammen aus dem eigenen Programm, die Preise sind Tagespreise.

Modell Deye SE-F16-C Deye LV SE-F5 Pro-C Deye LV SE-G5.1 Pro-B Deye BOS-G Pack 5.1 Pro
Bauart Niedervolt, Schrank Niedervolt, Wand/Boden Niedervolt, 19-Zoll-Rack Hochvolt, 19-Zoll-Modul
Nennenergie 16 kWh 5,12 kWh 5,12 kWh 5,12 kWh
Nutzbar (90 % DoD) 14,4 kWh 4,6 kWh 4,6 kWh 4,6 kWh
Dauerstrom entladen 230 A 100 A 100 A 100 A (empfohlen 50 A)
Zyklen / Garantie ≥ 6.000 / 10 Jahre ≥ 6.000 / 10 Jahre ≥ 6.000 / 10 Jahre ≥ 6.000 / 10 Jahre
Gewicht 109 kg 44 kg ca. 50 kg 46 kg
Zusatzkomponenten keine keine keine PDU-2 Control Box + Rack
Preis 1.749,99 € 739,99 € 769,99 € 799,99 €
Preis je kWh 109 € 145 € 150 € 156 € zzgl. Peripherie

Der Rechenweg ist schnell gemacht: Drei SE-F5 Pro-C ergeben 15,36 kWh für 2.219,97 € – also 470 € mehr für 0,64 kWh weniger, verteilt auf drei Gehäuse mit zusammen 132 kg. Beim SE-G5.1 Pro-B wird der Abstand größer; er punktet dafür mit integriertem 125-A-Lastschalter und Rack-Bauform, wenn ein 19-Zoll-Schrank ohnehin vorhanden ist. Das BOS-G Pack 5.1 Pro spielt in einer anderen Liga: Hochvolt, mindestens fünf Module je Strang, dazu zwingend Control Box und Rack – sinnvoll ab etwa 25 kWh und im gewerblichen Umfeld.

Fazit des Vergleichs: Oberhalb von 10 kWh ist der SE-F16-C innerhalb der Deye-Niedervoltwelt konkurrenzlos günstig. Darunter bleiben die 5-kWh-Pakete die flexiblere Wahl, weil man in kleineren Schritten wachsen kann. Weitere Optionen findest du unter Deye Batteriespeicher und markenübergreifend unter PV-Batteriespeicher.

Preis-Leistung und Amortisation

Mit 1.749,99 € liegt der Shop-Preis über dem günstigsten Marktangebot: Preisvergleiche weisen für den SE-F16-C derzeit ab etwa 1.690 € aus, einzelne Händler liegen bei 1.698 €. Das sind rund 3 % Unterschied – nennen wir es offen, statt es zu verschweigen. Dafür gilt die Nullsteuer nach § 12 Abs. 3 UStG ohne Rechenspiele, und das Gerät ist tatsächlich lagernd statt mit drei Wochen Lieferzeit gelistet.

Zur Amortisation mit den 768 € Jahresnutzen: Das Gerät allein ist nach rund 2,3 Jahren bezahlt. Realistischer ist die Rechnung mit Installation – Elektrofachkraft, Batterieleitungen, gegebenenfalls Anpassungen im Zählerschrank – also 400 bis 900 € zusätzlich. Damit liegt die Amortisation bei 2,8 bis 3,4 Jahren, für einen Hausspeicher ein ausgesprochen guter Wert.

Ein Vorbehalt gehört dazu: Die Rechnung setzt voraus, dass der Speicher auch wirklich täglich gefüllt wird. Bei 6 kWp und 3.000 kWh Verbrauch bleibt er im Winter halb leer, die Zyklenzahl sinkt und die Amortisation verdoppelt sich leicht. Unter etwa 10 kWp Dachleistung fährst du mit 10 bis 12 kWh wirtschaftlicher. Komplett geplant gibt es die Kombination als PV-Komplettset 12,24 kWp mit SUN-12K-SG05LP3 und SE-F16-C; wie so ein Set in der Praxis aussieht, zeigt der Test des 12-kWp-Komplettsets mit Deye SUN-12K-SG01HP3.

Technische Daten im Überblick

Modell Deye SE-F16-C
Zellchemie LiFePO₄ (Lithium-Eisenphosphat)
Nennenergie / Kapazität 16 kWh / 314 Ah
Nennspannung 51,2 V (Betrieb 44,8–57,6 V)
Ladestrom dauerhaft / Spitze 160 A / 280 A (10 s)
Entladestrom dauerhaft / Spitze 230 A / 280 A (10 s)
Empfohlene Entladetiefe 90 %
Zyklen ≥ 6.000 (25 °C ± 2 °C, 70 % EOL)
Garantie 10 Jahre
Energiedurchsatz laut Datenblatt 50 MWh (Händlerangaben teils 25 MWh)
Wirkungsgrad / Standby vom Hersteller nicht angegeben
Ladetemperatur 0 bis 55 °C (mit optionaler Heizung ab −20 °C)
Entladetemperatur −20 bis 55 °C
Lagertemperatur 0 bis 35 °C
Luftfeuchte / Aufstellhöhe bis 95 % ohne Kondensation / bis 3.000 m
Schutzart / Kühlung IP21 (nur innen) / passiv, lüfterlos
Kommunikation CAN 2.0 (500 kbit/s), RS485 (9600 bit/s), Bluetooth + App
Parallelbetrieb bis 32 Einheiten, mit CAN-Bridge bis 64
Anzeige LCD-Display am Gerät
Abmessungen (B × H × T) 400 × 708 × 233 mm
Gewicht 109 kg
Montage Wand, Boden oder gestapelt (bis 4 Ebenen)
Zertifizierungen UN 38.3, MSDS, CE, CB

Pro und Contra

Dafür spricht:

  • Mit rund 109 €/kWh der günstigste Weg zu 16 kWh im gesamten Deye-Programm.
  • Ein Gerät statt drei: weniger Kabel, weniger Stellfläche, eine Inbetriebnahme.
  • 230 A Dauerentladestrom übersteigen das, was ein 48-V-Hybridwechselrichter abruft – die Batterie bremst nie.
  • Display am Gerät, dazu Bluetooth und App; abwärtskompatibel zum Vorgänger RW-F16.
  • Entladung bis −20 °C, passive Kühlung, bis 32 bzw. 64 Einheiten erweiterbar.

Dagegen spricht:

  • 109 kg. Wandmontage nur an massivem Untergrund, Transport realistisch nur zu zweit mit Hilfsmittel.
  • Widersprüchliche Garantieangabe: Die Datenblatt-Tabelle nennt 50 MWh Energiedurchsatz, der Fließtext mancher Händler 25 MWh. Bei 3.000 kWh im Jahr ist das der Unterschied zwischen 17 und 8 Jahren Garantiedeckung – vor dem Kauf schriftlich klären lassen.
  • Kein Wirkungsgrad und kein Standby-Verbrauch im Datenblatt. Jede Wirtschaftlichkeitsrechnung braucht deshalb eine Annahme.
  • Laden ohne optionale Heizung erst ab 0 °C – in unbeheizten Garagen relevant, die Heizung ist nicht im Lieferumfang.
  • IP21: Außenaufstellung ausgeschlossen.
  • Reiner Akku ohne Leistungselektronik: Ein freigegebener 48-V-Hybridwechselrichter ist Pflicht, Hochvoltanlagen sind außen vor.
  • Der Shop-Preis liegt rund 3 % über dem günstigsten Marktangebot.

Fazit: für wen sich der Kauf lohnt

Der Deye SE-F16-C ist kein Speicher für alle – für seine Zielgruppe aber ein klarer Fall. Wer ein Einfamilienhaus mit 5.000 bis 8.000 kWh Jahresverbrauch, eine Dachanlage ab etwa 10 kWp und einen freigegebenen 48-V-Hybridwechselrichter von Deye betreibt, bekommt 16 kWh zu einem Kilowattstundenpreis, den kein Stapel aus 5-kWh-Paketen erreicht. Knapp drei Jahre Amortisation inklusive Installation sind in dieser Geräteklasse selten.

Abraten würden wir in drei Fällen: bei einer Hochvoltanlage (technisch unmöglich), bei weniger als etwa 10 kWp Dachleistung (der Speicher bleibt zu oft halb leer) und bei einem Aufstellort, der weder trocken noch tragfähig noch frostfrei ist. Wer lückenlose Datenblattangaben erwartet, sollte zudem wissen, dass Wirkungsgrad und Standby-Verbrauch hier fehlen.

Passt das Profil, führt am besten verfügbaren kWh-Preis im Niedervoltbereich derzeit kaum ein Weg vorbei: Deye SE-F16-C mit 16 kWh jetzt ansehen und bestellen →

Häufige Fragen zum Deye SE-F16-C

An welche Wechselrichter passt der Deye SE-F16-C?

Er arbeitet ausschließlich mit Niedervolt-Hybridwechselrichtern mit 48-V-Batterieanschluss, etwa aus den Deye-Serien SG05LP1 und SG05LP3. An Hochvoltgeräten lässt er sich nicht betreiben. Prüfe dein Modell vor der Bestellung in der Deye-Kompatibilitätsliste oder im Handbuch des Wechselrichters.

Wie viele Kilowattstunden kann ich vom SE-F16-C wirklich nutzen?

Von den 16 kWh Nennenergie stehen bei der empfohlenen Entladetiefe von 90 % rund 14,4 kWh je Zyklus zur Verfügung. Davon gehen noch die Umwandlungsverluste im Wechselrichter ab. Rechne für die Anlagenplanung mit 14 kWh, nicht mit 16.

Kann ich mehrere SE-F16-C parallel schalten?

Ja. Über die Buchsen IN und OUT werden die Geräte zu einer Kette verbunden: bis zu 32 Einheiten direkt, mit einer CAN-Bridge bis zu 64. Die sinnvolle Zahl begrenzt dein Wechselrichter, nicht die Batterie.

Darf der Speicher in die Garage oder nach draußen?

In eine trockene Garage ja, nach draußen nein – die Schutzart IP21 schützt nur gegen senkrecht fallendes Tropfwasser. In unbeheizten Räumen gilt: Ohne die optionale Heizung wird erst ab 0 °C geladen, entladen funktioniert bis −20 °C.

Wie lange hält der Deye SE-F16-C?

Das Datenblatt nennt mindestens 6.000 Zyklen bei 25 °C und 90 % Entladetiefe bis 70 % Restkapazität sowie 10 Jahre Garantie. Bei rund 190 Vollzyklen im Jahr ist die Zyklenzahl nicht der begrenzende Faktor – maßgeblich ist der Energiedurchsatz der Garantiebedingungen.

Fällt der SE-F16-C unter § 14a EnWG?

Ja. Speicher mit mehr als 4,2 kW Netzanschlussleistung, die seit dem 1. Januar 2024 in Betrieb gehen, gelten als steuerbare Verbrauchseinrichtung. Gesteuert werden darf nur das Laden aus dem Netz, und nie unter 4,2 kW. Im Gegenzug gibt es reduzierte Netzentgelte.

Muss ich den Batteriespeicher im Marktstammdatenregister anmelden?

Ja. Speicher und PV-Anlage werden getrennt im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur registriert, die Frist beträgt einen Monat nach Inbetriebnahme. Die Anmeldung ist kostenlos und nur online möglich.


Alle technischen Angaben nach Deye-Datenblatt der SE-F-Serie (PDF), Stand Oktober 2026. Preise sind Tagespreise und können sich ändern. Dieser Beitrag ersetzt keine Fachplanung; Installation und Inbetriebnahme gehören in die Hände einer Elektrofachkraft.

Weitere Beiträge

Dieser Abschnitt enthält derzeit keine Inhalte. Füge über die Seitenleiste Inhalte zu diesem Abschnitt hinzu.
Fragen? WhatsApp